Venezuela conquistó 74 medallas en II Juegos Suramericanos de la Juventud

Venezuela conquistó 74 medallas en II Juegos Suramericanos de la Juventud

Venezuela conquistó, 74 medallas, II Juegos Suramericanos de la Juventud

Un total de 74 medallas conquistó la delegación venezolana que participó en los II Juegos Suramericanos de la Juventud disputados en Santiago de Chile, y de esta manera superó las 67 preseas que obtuvo en la primera edición celebrada en Lima, Perú, en 2013.

Los venezolanos obtuvieron un total de 15 metales de oro, 28 de plata y 31 de bronce para ubicarse en la quinta posición del medallero general detrás de Brasil (152), Colombia (119), Argentina (102) y Chile (88).

La disciplina que más medallas conquistó fue el atletismo con 13 preseas, seguido de lucha olímpica (11), saltos ornamentales (9), natación (8), esgrima (6), judo (6), boxeo (3), entre otras.

Con esta cosecha, Venezuela consiguió 7 medallas más que la justa de 2013, cuando conquistaron 18 de oro, 29 de playa y 20 de bronce, para un total de 67 metales.

Además, en esta edición el equipo venezolano fue el primero en conseguir medalla de oro tras la conquista del esgrimista Hender Medina (sable) en el primer día de competencia.

Los II Juegos Suramericanos de la Juventud contaron con la participación de 1.248 deportistas de 14 países.

Medallistas venezolanos en Santiago 2017

Oro

1) Hénder Medina (esgrima sable individual)

2) María Giménez (judo -44 kg)

3) Andrés Argote (esgrima florete individual)

4) Lismar Lyon (natación 100 metros mariposa)

5) Katherine Echandia (levantamiento de pesas -44 Kg)

6) Jónathan Cisneros (boxeo 46-48 Kg)

7) Lismar Lyon (natación 50 mt mariposa)

8) Equipo de velocidad de ciclismo femenino

9) Silennis Vargas (lanzamiento de martillo)

10) Pedro Díaz (pesas 77 Kg)

11) Richard Montilla (lucha 42 Kg)

12) Mayra Parra (60 kg lucha libre)

13) César del Valle (karate -68 kg)

14) Mariana Rojas (40 kg lucha libre)

15) Equipo de salto sincronizado

Plata

1) Anabella Acurero (esgrima florete individual)

2) Fabiana Pesce (natación 50mts libres)

3) Ramsés Anselmi (judo 81-100kg)

4) Equipo mixto de esgrima

5) Alessángel Mayora (boxeo 50-52kg)

6) Déiver Ávila (boxeo 60-63 Kg)

7) Enrique Andrade (natación 200 metros mariposa)

8) Ángel Arias (pesas masculino 69 kg)

9) Deisi Peña (pesas femenino 53 Kg)

10) Yhonny Ríos (natación  50 metros  mariposa)

11)  Ronaldo Ramos ( gimnasia artística)

12) Yissel Contreras (salto alto)

13) Loagni Lara (salto con garrocha)

14) Daniel Bello (lucha 69 Kg)

15) Laura Espinoza (taekwondo 44 Kg)

16) Daniel Bello (69 kg lucha grecoromana)

17) Equipo femenino salto sincronizado (3 metros)

18) María Mosquera (46 kg de lucha libre)

19) Nicolás Vásquez (4.000 metros planos)

20) Randy Rojas (3.000 metros planos)

21) María Pérez (3.000 metros planos femenino)

22) Francisco Piñuela (ciclismo-línea)

23) Diannelis González (55-63 kg taekwondo)

24) Brian Torres (clavados, 5 metros)

25) Jean Carlos Bolívar (lucha libre, 46 kg)

26) Víctor Parra (lucha masculina, 54 kg)

27) Richard Sánchez (63 Kg, lucha)

28) Daniel Mejicano (plata, 400 metros valla)

Bronce

1) Willis García (judo 55-66kg)

2) Francis Solórzano (judo 44-52kg)

3) Luis Caballero (esgrima espada individual)

4) Crelia Ramos (esgrima sable individual)

5) Amarantha Urdaneta (judo 63-78kg)

6) Carlos Páez (judo 66-81kg)

7) Equipo masculino de natación 4×100 metros libre

8) Equipo masculino de gimnasia artística (All around)

9) Josberth Patiño ( natación 100 metros espalda)

10) Equipo masculino de natación (relevo combinado 4×100)

11) Equipo masculino de natación (relevo estilo libre 4×100)

12) Armando José Busto (Salto alto)

13) Yénder Reyes (lucha 58 Kg)

14) Gabriel Ditta (karate kumite +68 kg)

15) Elizabeth Pérez (salto ornamental)

16) Elainérker Benítez y Brian Torres (salto sincronizado)

17) Vanessa Gilly (golf)

18) Brian Torres (3 metros, trampolín)

19) Selección femenina de bádminton

20) Selección femenina de voleibol de playa

21) Francisco Díaz (110 metros con vallas)

22) Daniel Mejicano (400 metros planos)

23) Samantha Torres (clavados, 5 metros)

24) María Daza (ciclismo, línea)

25) Brado Sánchez (taekwondo 55-63 kg)

26) Elainerjer Benítez (clavado, 5 metros)

27) Karismar Andueza (400 metros vallas)

28) Silennis Vargas (lanzamiento de disco)

29) Nicolás Vásquez (800 metros planos)

30) Samantha Torres (plataforma, 5 metros)

31) Elaineker Benítez (trampolín 5 metros planos)

Fuente Panorama

Venezuela conquistó, 74 medallas, II Juegos Suramericanos de la Juventud